Nuestros Docentes

 NUESTROS DOCENTES

CICLO CIENCIAS BÁSICAS (1° – 2° año)

Docente encargado de Anatomía: Dra. Norma Lozano

Docente encargado de Física Aplicada: Roger Moraga

Docente encargado de Biología y Genética: Fernando Salgado

Docente encargado de Química General y Orgánica: Sandra Farías

Docente encargado de Histología y Embriología: Patricia Pastor

Docente encargado de Introducción a la Odontología: Dra. María Isabel Rozas

Docente encargado de Emprendimiento y Liderazgo: Yoel Torres

Docente encargado de Ética: Silvana Mendoza

Docente encargado de Inglés I: Leslie Espinoza

Docente encargado de Patología General y Oral: Dra. Milly Yáñez, Dr. José Luis Medina, Dr. Patricio Rubio

Docente encargado de Biomateriales: Dra. Paula Gómez

Tutores de Biomateriales: Dr. Alejandro Bertoldi, Dr. Bastián Rojas

Docente encargado de Microbiología General y Oral: Fernando Salgado

Docente encargado de Bioquímica General y Oral: Carmen Gloria Narváez

Docente encargado de Fisiología General y Oral: Dr. José Luis Medina, Dra. Carolina Monsalve, Dra. Pamela Pastén

Docente encargado de Inglés II: Leslie Espinoza

Docente encargado de Prevención y Nutrición: Dr. Luis Vicentela

Docente encargado de Inglés III: Leslie Espinoza

Docente encargado de Responsabilidad Pública: Patricia Silva

 

CICLO PRE-CLÍNICO (3° año)

Docente encargado de Rehabilitación Oral Pre-clínico y Oclusión: Dr. Claudio Sumonte

Tutores de Rehabilitación Oral Pre-clínico y Oclusión: Dr. Pedro Espinoza, Dr. Rodrigo Jara, Dr. Manuel Velásquez, Dr. Claudio Sumonte, Dra. María Paz Contzen, Dra. Mónica Vergara, Dra. Carolina Castillo, Dr. Juan David Sánchez, Dra. Carolina Monsalve

Docente encargado de Cariología y Operatoria: Dr. Manuel Velásquez

Tutores de Cariología y Operatoria: Dr. Manuel Velásquez, Dra. Mónica Vergara, Dr. Juan David Sánchez, Dr. Pedro Espinoza, Dra. Carolina Monsalve, Dr. Sergio Cuitiño, Dra. Mónica Vergara

Docente encargado de Periodoncia – Endodoncia: Dra. Carola Gutiérrez, Dra. Ángela Suazo

Tutores de Periodoncia – Endodoncia: Dra. Sandra Gómez, Dra. Mónica Vergara, Dra. Carola Riquelme, Dra. Carola Gutiérrez, Dra. Marcela Negroni, Dra. Patricia Salinas, Dra. Ana María Palma, Dra. Smyrna Urrutia, Dr. Helmut Schalchi, Dra. Ángela Suazo

Docente encargado de Cirugía Oral I: Dra. Mariela Concha

Tutores de Cirugía Oral I: Dr. Sebastián Correa, Dra. Mariela Concha, Dra. María Paz Arrellano, Dr. Matías Novoa

Docente encargado de Imagenología Básica y Clínica: Dr. Rodrigo Haristoy

Docente encargado de Farmacología: Ruth Yévenes

Docente encargado de Salud Pública: Macarena Contreras, Nicole Gay

Docente encargado de Patología Oromaxilofacial: Dra. Milly Yáñez, Dr. Patricio Rubio

Docente encargado de Epidemiología y Bioestadística: Roger Moraga

Docente encargado de Psicología: Paola Giordani

 

CICLO CLÍNICA (4° – 5° año)

Docente encargado de Clínica de Rehabilitación Integral Adulto I: Dr. Jaime Farías, Dra. Patricia Gómez

Tutores de Clínica de Rehabilitación Integral Adulto I: Dr. Pablo Villegas, Dra. Patricia Gómez, Dr. Jaime Farías, Dra. Ángela Carrasco, Dr. Enrico Quiero, Dra. Paola Bezama, Dra. Carola Ibieta, Dr. Cristian Medina, Dra. Carola Castillo, Dra. Carola Gutiérrez, Dr. Leopoldo Morales, Dr. Luis Bustos, Dr. Óscar Torres, Dr. Fritz Rüdiger, Dr. Andrés Gómez, Dr. Cristian Weitzel, Dra. Loreto Huerta, Dra. Paola Queirolo, Dr. Marcos Zárate, Dr. Claudio Sumonte, Dra. Sandra Gómez, Dra. Carola Weason, Dra. Patricia Salinas, Dr. Helmut Schalchi, Dr. Juan David Sánchez, Dr. Ángel Muñoz, Dra. Paula Gómez, Dr. Rodrigo Fuentes, Dra. Ángela Suazo.

Docente encargado de Clínica de Rehabilitación Integral Niños I: Dra. Francisca Lecannelier

Tutores de Clínica de Rehabilitación Integral Niños I: Dra. Francisca Lecannelier, Dra. Alejandra Hernández, Dra. Camila Lecannelier, Dra. Marcela Mendoza, Dra. María Elena Von Unger, Dra. Verónica Pinto, Dra. Patricia Cáceres

Docente encargado de Investigación en Odontología I: Patricia Silva y Marcela Valdés

Docente encargado de Cirugía Oral II: Dr. Vladimir Dedic

Tutores de Cirugía Oral II: Dr. Sebastián Correa, Dr. Issa Hasbun, Dra. Marta Oñate, Dr. Pablo Contreras, Dr. Vladimir Dedic, Dr. Mariela Concha, Dr. Sergio Moya, Dr. Antonio Vega, Dr. Francisco Jara

Docente encargado de Bioética: Silvana Mendoza

Docente encargado de Gestión en Odontología: Mario Bugmann

Docente encargado de Clínica de Rehabilitación Integral Adulto II: Dr. César Plata, Dr. Carlos Cáceres, Dra. Paola Bezama, Dr. Rodrigo Fuentes

Tutores de Clínica de Rehabilitación Integral Adulto II: Dr. Enrico Quiero, Dra. Paola Bezama, Dra. Carola Ibieta, Dra. Carola Gutiérrez, Dr. Leopoldo Morales, Dr. Luis Bustos, Dr. Óscar Torres, Dr. Fabián Sanhueza, Dr. Andrés Gómez, Dr. Cristian Weitzel, Dra. Loreto Huerta, Dra. Paola Queirolo, Dr. César Plata, Dr. Rodrigo Fuentes, Dr. Carlos Cáceres, Dr. Juan David Sánchez, Dra. Marta Marchessi, Dr. Pablo Villegas, Dr. Cristian Medina, Dra. Carolina Castillo, Dr. Claudio Sumonte, Dra. Ángela Suazo

Docente encargado de Clínica de Rehabilitación Integral Niños II: Dra. Francisca Lecannelier

Tutores de Clínica de Rehabilitación Integral Niños II: Dra. Francisca Lecannelier, Dra. Alejandra Hernández, Dra. Carmiña Demarta, Dra. Begoña Asfura, Dra. Fernanda Miguez, Dra. Camila Lecannelier, Dra. Marcela Mendoza, Dra. María Elena Von Unger, Dra. Verónica Pinto, Dr. Sergio Vergara, Dra. Claudia Silva, Dra. Patricia Cáceres

Docente encargado de Investigación en Odontología II: Patricia Silva

Docente encargado de Cirugía y Traumatología: Dr. Marcelo Núñez

Tutores de Cirugía y Traumatología: Dr. Sebastián Correa, Dr. Issa Hasbun, Dra. Marta Oñate, Dr. Francisco Jara, Dra. Karen Navarrete, Dr. Ilich Méndez, Dr. Pablo Contreras, Dr. Antonio Parra, Dr. Camilo Espinoza, Dr. Vladimir Dedic, Dr. Marcelo Nuñez, Dr. Mariela Concha, Dr. Sergio Moya

Docente encargado de Odontología Legal y Forense: Dra. Pía Moreno

Docente encargado de Medicina Oral: Dra. Pía Moreno

 

CICLO INTERNADO CLÍNICO (6° año)

Docente encargado de Internado Clínico Asistencial: Dra. Cristina Zurita

 
 

Compartir