Nuestros Docentes

Dr. Guillermo Flores
Médico cirujano
Docente de Anatomía I y II, Fisiología y Fisiopatología
Candidato a Magíster en educación médica
Fono:2268815
gflores@udd.cl

Marlene Muñoz
Licenciada en ciencias Biológicas
Magíster en Ciencias mención Microbiología
Docente Asignatura de Biología Celular y Molecular
y bioquímica
marlenemunoz@udd.cl

Cristian Solís
Licenciado en Química
Magíster en educación de las Ciencias mención Química
Docente de asignatura de Química
Fono: 2268815
csolis@udd.cl

Pamela Arriagada
Psicóloga Infanto juvenil
Docente de las asignaturas Comunicación y Psicología
y Psicología evolutiva
Fono: 2268815
pamelaarriagda@udd.cl

Dra. Adriana Olivos
Neuróloga Infantil
Docente del ramo de Neurología
Fono: 2268815
aolivos@udd.cl

Flga. María Lyliam Cancino
Docente de las asignaturas de Sistema estomatognático y Oratoria
Fono: 2268815
mlcancino@udd.cl

Roger Moraga
Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
Profesor de Biofísica
Teléfono: 2268815
rmoraga@udd.cl

Lorena Carmona
Fonoaudióloga
Mg  en Psicopedagogía
Profesor de Recursos Didácticos
Teléfono: 2268815
lcarmona@udd.cl

María Cristina Fellay
Profesora de Biología
Doctor en Ciencias mensción Biología
Profesora de Investigación en Fonoaudiología II y III
Teléfono: 2268815
mcfellay@udd.cl

Pablo Roa
Fonoaudiólogo
Diplomados en Neuropsicología y Neuropsiquiatría del Adulto
Profesor de Neurorehabilitación, Tutor de habilitación Profesional área adultos
Teléfono: 2268815
proa@udd.cl

Macarena Cerda
Fonoaudióloga
Mg © en Lingüística Aplicada
Profesora de Oratoria
Teléfono: 2268815
macarenacerda@udd.cl

Silvana Mendoza
Profesora de Filosofía
Doctor© en Filosofía – MG en Filosofía Moral
Profesora de Ética y Gestión Bioética
Teléfono: 2268815
silvanamendoza@udd.cl

TUTORES:

INFANTIL

Carolina Carrasco
Tutora Hospital Cañete
ccarrascov@udd.cl

Daniela Delpín
Tutora Cesfam Santa Sabina
ddelping@udd.cl

Daniela Valdez
Tutora Cesfam Santa Sabina
d.valdez@udd.cl

Paulina Jiménez
Tutora Cesfam Hualpén (Talcahuano Sur, La Floresta y Hualpencillo)
paulinajimenez@udd.cl

Carolina Labraña
Tutora Colegio Especial Santo Domingo
c.labrana@udd.cl

Andrea Álvarez
Tutora Clínica Lenguaje Infantil UDD
ccarrascov@udd.cl

ADULTO

Laura Aravena
Tutora Cesfam La Floresta y Tucapel
laravenac@udd.cl

María Gabriela Cabrera
Tutora Cesfam Hualpencillo y Santa Sabina
mcabreram@udd.cl

Constanza Castillo
Tutora Cesfam Talcahuano Sur y Eleam Juan Lobos y Eleam San José Obrero
ccastillog@udd.cl

Fernanda Rojas
Tutora Hospital Curanilahue
fernandarojas@udd.cl

Sofía Aranda
Tutora Clínica Alemana Santiago (Utac)
sofiaaranda@udd.cl

AUDICIÓN

Alejandro Villa
Tutor Cesfam Hualpencillo u Tucapel
avilla@udd.cl

Claudia Pradenas
Tutora Clínica Rehabilitación Audiológica UDD y Colegio Biobío
claudiapradenas@udd.cl

Marco Quintana
Tutor Cecosf Copiulemu
m.quintana@udd.cl

Esteban Moreno
Tutor Cesfam La Floresta
e.moreno@udd.cl

Walter Zavala
Tutor Clínica Audiológica UDD, y Cesfam Santa Sabina y Talcahuano Sur
wzavalas@udd.cl

VOZ

Francisco Carvajal
Tutor Artistas del Acero y Duoc
franciscocarvajal@udd.cl

Jaime Crisosto
Tutor Cesfam Talcahuano Sur y Clínica de la Voz UDD
jcrisostoa@udd.cl

Fernando González
Tutor Cesfam Hualpencillo y La Floresta
f.gonzalez@udd.cl

Ricardo Villagra
Tutor Cesfam Santa Sabina y Tucapel
ricardovillagra@udd.cl

Pamela Carrasco
Tutora Conservatorio de Música Laurencia Contreras
pcarrascoescobar@gmail.com

Felipe Cerda
Tutor Asociación Chilena de Seguridad (ACHS)
lanfal@achs.cl

Compartir