Nuestros Docentes

Victoria Aguilar
Fonoaudióloga
Magíster en Lingüistica Aplicada
Docente Procesos Neuropsicológicos del Lenguaje
v.aguilar@udd.cl 

Andrea Álvarez
Fonoaudióloga
Magíster en Docencia Universitaria
Docente de Alteraciones del Habla
aa.alvarez@udd.cl

Verónica Opazo
Fonoaudióloga
Docente Intervención del Habla, Trastornos de la deglución
vopazo@udd.cl

Pamela Arriagada
Psicóloga Infanto juvenil
Docente de Psicología y Psiquiatría
Fono: 2268815
pamelaarriagda@udd.cl

Ruth Valenzuela
Orientadora Familiar
Docente de Responsabilidad Pública
ruthvalenzuela@udd.cl

Daniela Castillo
Fonoaudióloga, Magíster (c) Anatomía
Docente de Anatomía Aplicada ala Fonoaudiología
dcastillor@udd.cl

Dra. Adriana Olivos
Neuróloga Infantil
Docente del ramo de Neurología
aolivos@udd.cl

Roger Moraga
Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
Profesor de Recursos Matemáticos y Físicos
Teléfono: 2268815
rmoraga@udd.cl

María Cristina Fellay
Profesora de Biología
Profesora de Investigación en Fonoaudiología II y III
Teléfono: 2268815
mcfellay@udd.cl

Denisse Garrido
Médico General
Profesora de Manejo Fonoaudiológico en UCI
d.garrido@udd.cl

Claudio Bustos
Psicólogo, Magíster en Psicología Educacional y Estadística Aplicada
Profesor de Investigación en la Fonoaudiología II y III
cbustos@udd.cl

Jaime Crisosto
Fonoaudiólogo
Magíster en Lingüistica Aplicada
Profesor de Eufonía, Alteraciones de la Voz,  Intervención en Trastornos de la Voz
jcrisostoa@udd.cl

Leslie Espinoza
Traductora Inglés-Español
Profesora de Inglés III
lespinoza@udd.cl

TUTORES:

INFANTIL

María Cecilia Isla
Tutora Cesfam Talcahuano Sur
mcisla@udd.cl

Cynthia Urra
Tutora Clínica UDD
curra@udd.cl

ADULTO

María Gabriela Cabrera
Tutora Cesfam Talcahuano Sur
mcabreram@udd.cl

Constanza Castillo
Tutora Eleam Juan Lobos
ccastillog@udd.cl

AUDICIÓN

Claudia Pradenas
Tutora Clínica Rehabilitación Audiológica UDD y Colegio Biobío
claudiapradenas@udd.cl

Marco Quintana
Tutor Cesfam Talcahuano Sur
m.quintana@udd.cl

Walter Zavala
Tutor Clínica Audiológica UDD, y Cesfam Talcahuano Sur
wzavalas@udd.cl

VOZ

Francisco Carvajal
Tutor Cesfam Talcahuano Sur y Clínica UDD
franciscocarvajal@udd.cl

Flavio Silva
Tutor Cesfam Talcahuano Sur y Clínica UDD

Felipe Cerda
Tutor Asociación Chilena de Seguridad (ACHS)
lanfal@achs.cl