Nuestro equipo

El equipo docente de la carrera de Enfermería de la Universidad del Desarrollo está formado por profesionales con una gran experiencia en el área, alta capacitación y constante perfeccionamiento en especialidades.

Sus habilidades personales complementan nuestro modelo de educación personalizada, el cual se centra fundamentalmente en el alumno.

DECANO

Decano-WP

Dr. Luis Alberto Vicentela G.

Cirujano Dentista

Master of Science in Dental Public Health

DIRECTORA DE CARRERA

SRivas

 Solange Rivas A.

Enfermera y licenciada en Enfermería, UdeC

Reanimadora

Diplomada en Educación Superior, mención Pedagogía Universitaria

Magíster © en Educación Superior, UCSC

srivas@udd.cl

 COORDINADOR ACADÉMICO

COsses

Claudio Osses P.

Enfermero y licenciado en Enfermería, UdeC

Magíster en Enfermería, UdeC

 Diplomado en Evaluación y Gestión de Proyectos, UNAB.

cosses@udd.cl

 COORDINADORA  ÁREA MÉDICO-QUIRÚRGICO

NRivas

Nardyn Rivas A.

Enfermera y licenciada en Enfermería, UdeC

Reanimadora

Diplomada en Educación Superior, mención Pedagogía Universitaria

Magíster en Educación Superior, UCSC ©

 nrivas@udd.cl

COORDINADORA ÁREA MATERNO INFANTIL

MEspinoza

Maritza Espinoza R.

Enfermera y Psicóloga

Licenciada en Enfermería, UdeC

Licenciada en Psicología, UDLA

Diplomada en Psicología Clínica, UDLA

maritzaespinoza@udd.cl

COORDINADORA ÁREA COMUNITARIA

Jmanriquez

Jessica Manríquez S.

Enfermera y licenciada en Enfermería, UdeC

Diplomada en Atención Primaria y Salud Familiar, Universidad de la Frontera

Magíster en Salud Pública mención promoción, Universidad de Chile

jmanriquez@udd.cl

COORDINADORA  INVESTIGACIÓN 

MELagos

María Elena Lagos G.

Enfermera y licenciada en Enfermería, Universidad Católica Santísima Concepción

Magíster en Enfermería, Universidad de Concepción

Doctora (s) en Enfermería, Universidad de Concepción

melagos@udd.cl

COORDINADORA SALA DE PROCEDIMIENTOS

AFlores

Andrea Flores R.

Enfermera y licenciada en Enfermería, UdeC

Reanimadora

Diplomada en Educación Superior, mención Pedagogía Universitaria

Magíster en Educación Superior, UCSC ©

aflores@udd.cl

COORDINADORA ÁREA SALUD FAMILIAR

KAlveal

Katiuska Alveal R.

Enfermera y licenciada en Enfermería, UdeC

Especialista en Enfermería Familiar y Comunitaria

Diplomada en Educación Superior, Santo Tomás

Diplomada en Atención Primaria, Pontificia Universidad Católica de Chile

Magíster en Ciencias de la Salud, mención Salud Familiar, Universidad Austral

kalveal@udd.cl

COORDINADORA ÁREA PSICOSOCIAL

CRodriguez

Cecilia Rodríguez S.

Enfermera ylicenciada en Enfermería, UdeC

Especialista en Enfermería en Salud Mental y Psiquiatría, Universidad de Chile

Magíster en Docencia Universitaria, Universidad del Desarrollo ©

ceciliarodriguez@udd.cl

COORDINADORA CICLO BÁSICO

Enfermeria y nutricion 3 julio 001

Carolina Messer S.

Enfermera y licenciada en Enfermería, UdeC

Diplomada en Educación Superior, mención Pedagogía Universitaria

Magíster  en Educación Superior, UCSC

hmesser@udd.cl

COORDINADORA DE INTERNADO

MMorales

Maritza Morales M.

Enfermera y licenciada en Enfermería, UdeC

Diplomada en Gerencia Estratégica de Instituciones de Salud, Universidad Diego Portales

Magíster en Gestión en Salud, Universidad del Desarrollo

mmorales@udd.cl

COORDINADORA ADMINISTRATIVA

Patricia Cisterna

Enfermera y licenciada en Enfermería, UDD

mailto: pscisterna@udd.cl

SECRETARIA 

Secre1

Susana Arias

sarias@udd.cl

SECRETARIA ACADÉMICA 

Caroline Dellarossa

mailto: cdellarossa@udd.cl

Compartir